INFORMAN RESPECTO A LOS ESCENARIOS PARA EL RECUENTO DE VOTOS PARA LOS CONSEJOS DISTRITALES 

264
0

Comunicado

Además, se aprobaron a quienes serán las y los moderadores de los debates virtuales organizados por el IEEBC.

MEXICALI, B. C. A LUNES 29 DE MARZO DE 2021. – Durante la XX Sesión Extraordinaria del Consejo General del Instituto Estatal Electoral de Baja California (IEEBC), encabezado por su presidente, Luis Alberto Hernández Morales, se presentó el informe remitido por la Comisión de Procesos Electorales, relativo a los escenarios para el recuento de votos de cómputo para los 17 Consejos Distritales.

El Consejero Presidente señaló que este informe tiene como fin prever los diversos escenarios que se pudieran presentar en el desarrollo de las sesiones de cómputo en las sedes de los diecisiete Consejos Distritales Electorales, incluyendo las medidas pertinentes a fin de contar con los recursos indispensables para el desarrollo de la sesión, ante la posibilidad de realizar recuentos parciales o totales de la votación.

Informó que se estima que el número máximo de casillas con recuento en el pleno del Consejo Distrital, sea de hasta 20 paquetes electorales por elección, de tal forma que, tratándose de un número mayor, el cómputo se realizará en dos Grupos de Trabajo con sus respectivos puntos de recuento de votos; al frente de cada Grupo de Trabajo estará un Consejero Distrital.

Destacó que la creación de dos Grupos de Trabajo para Cómputo Distrital, se justifica considerando el número de integrantes de los Consejos Distritales Electorales, es decir, 7, y donde se garantice la alternancia para estos.

Agregó que, para el caso del recuento total de paquetes desde el inicio del cómputo, podrán aplicarse el máximo de dos Grupos de Trabajo con los puntos de recuento que correspondan en virtud de la cantidad de casillas de cada distrito.

El documento también contiene los recursos materiales, técnicos y humanos que habrán de utilizarse, así como las previsiones que se tomarán como protección de la COVID-19, como lo son los filtros de atención sanitaria para el desarrollo de las sesiones de cómputo y las superficies necesarias de espacio a utilizarse.

Durante la Sesión, en voz del Presidente de la Comisión Especial de Difusión Institucional y Debates, Abel Alfredo Muñoz Pedraza, se presentó también el dictamen número 11 en el que se designan a las personas que fungirán como moderadoras y moderadores en los debates virtuales organizados por el IEEBC en el Proceso Electoral Local Ordinario 2020-2021.

En su intervención, Muñoz Pedraza explicó que se seleccionaron a periodistas con destacadas trayectorias en la radio, televisión, prensa y medios digitales, lo que confirma su capacidad y aptitud para poder encabezar estos ejercicios democráticos, al contar con conocimientos sobre los temas de coyuntura de Baja California.

Destacó que, las personas seleccionadas tendrán una participación activa dentro del mismo, interactuando en forma directa y preguntando improvisadamente para priorizar respuestas prontas a alusiones directas o descalificaciones, además, de que se prevé sean facilitadores de la exposición que realicen las candidaturas y confronten las propuestas de todas y todos los participantes, siempre bajo una conducción objetiva e imparcial.

En este sentido, se informó que los debates a la gubernatura estarán a cargo de las siguientes personas:

Debate 1
Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
Martín Francisco Netzahualcoyolt Borchardt Takaki Jorge Moisés Ortiz Heras
Rosa María Méndez Fierros Gabriela Martínez Córdova
Debate 2
Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
Jorge Moisés Ortiz Heras José Gerardo Sánchez García
Gabriela Martínez Córdova Delia Rocío Galván Zepeda
Debate 3
Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
José Gerardo Sánchez García Martín Francisco Netzahualcoyotl Borchardt Takaki
Delia Rocío Galván Zepeda Rosa María Méndez Fierros

 

Respecto a los 10 debates de los Ayuntamientos, se designó como moderadoras y moderadores a las y los siguientes comunicadores:

 

Mexicali
Debate 1
Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
 Hugo Yerson Martínez Miramón Rubén Gómez Rodríguez
Erika Catalina Gallego Navarro Andrea Celeste Treviño Rodríguez
Debate 2
Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
 Rubén Gómez Rodríguez Hugo Yerson Martínez Miramón
Andrea Celeste Treviño Rodríguez Erika Catalina Gallego Navarro

 

 

Tijuana
Debate 1
Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
Odilón García José Ibarra Amador
Ana Patricia Valay Sandoval Claudia Estephania Báez de Regules
Debate 2
Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
José Ibarra Amador Odilón García
Claudia Estephania Báez de Regules Ana Patricia Valay Sandoval

 

Tecate
Debate 1
Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
Andrés Gerardo Salcido Carbajal Francisco Rábago Quezada
Cirina Berenice Barreto Quintana Rosela Rosillo
Debate 2
Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
Francisco Rábago Quezada Andrés Gerardo Salcido Carbajal
Rosela Rosillo Cirina Berenice Barreto Quintana

 

Ensenada
Debate 1
Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
Ricardo Meza Godoy Joatam Elesedeo de Basabe Ibarra
Elizabeth Vargas Durazo Rosela Rosillo Rojo
Debate 2
Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
Joatam Elesedeo de Basabe Ibarra Ricardo Meza Godoy
Rosela Rosillo Rojo Elizabeth Vargas Durazo

 

 

Playas de Rosarito
Debate 1
Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
Crispín Garrido Mancilla Mario Rivera Salgado
Marinee Zavala Aguirre Claudia Eloísa Orozco Vega
Debate 2
Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
Mario Rivera Salgado Crispín Garrido Mancilla
Claudia Eloísa Orozco Vega Marinee Zavala Aguirre

Finalmente, para los 17 debates para las diputaciones locales por el principio de mayoría relativa, se designó a las personas siguientes:

Distrito Moderador o Moderadora Propietaria Moderador o Moderadora Suplente
I Alfredo Azcarate Varela Jaime Delgado Gaxiola
II Yadira Andrea Jiménez García Saúl David Martínez González
III Jaime Delgado Gaxiola Yadira Andrea Jiménez García
IV Jesús Eduardo Villa Lugo Alfredo Azcarate Varela
V Saúl David Martínez González Jesús Eduardo Villa Lugo
VI Cirina Berenice Barreto Quintana Andrés Gerardo Salcido Carbajal
VII Sonia Elva Rosas de Anda Fabiola Solano Arámburo
VIII Eduardo Antonio Andrade Uribe Sonia Elva Rosas de Anda
IX Fabiola Solano Arámburo Inés García Ramos
X Fabiola Solano Arámburo Eduardo Antonio Andrade Uribe
XI Inés García Ramos Fabiola Solano Arámburo
XII Eduardo Antonio Andrade Uribe Inés García Ramos
XIII Sonia Elva Rosas de Anda Eduardo Antonio Andrade Uribe
XIV Inés García Ramos Sonia Elva Rosas de Anda
XV Javier de Jesús Malacara Sánchez Marinee Zavala Aguirre
XVI Ricardo Meza Godoy José Gerardo Sánchez García
XVII Ricardo Meza Godoy José Gerardo Sánchez García

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor ingrese su comentario!
Ingrese su nombre aquí